Новости

И зимой не отдыхают юные моряки Детского морского центра г.Пензы. В период зимних каникул уже не в первый раз воспитанники ДМЦ выезжают в г.Тольятти на Межрегиональные соревнования по морскому многоборью. Соревновались воспитанники с командами Морских центров и детских организаций морского профиля городов Тольятти, Костромы в двух возрастных категориях. В итоге соревнований наши ребята добились хороших результатов:

3 место в общекомандном зачете в младшей возрастной группе;

2 командное место по  знаниям устройства шлюпки, разборке и сборке автомата Калашникова, подаче бросательного конца;

3 командное место в вязании морских узлов, приеме и передаче текстов флажным семафором, стрельбе из пневматической винтовки.

Отличилис ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Администратор | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Как заманчиво зимой поиграть в хоккей, а то и просто покататься на коньках или снегокате на льду реки.

9 января 2013 года  МБОУ ДОД Детский морской центр совместно с Главным управлением МЧС России по Пензенской области и ГБУ Пензенской поисково-спасательной службой провели совместное мероприятие по правилам поведения на льду. В акции приняли участие воспитанники Детского морского центра и учащиеся школ города: № 10, 20, 30, 52 и 69. В мероприятие приняли участие около восьмидесяти человек.

В учебном классе Детского морского центра главный государственный инспектор по маломерным судам Петр Алексеевич Воронин рассказал о том, как нужно себя вести, если Вы оказались на льду при переходе водоема, во время рыбной ловли и что нужно делать, если Вы вдруг провалились под лед. Так проходила теоретическая часть.

А на базе спасательного цента работники пока ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: Администратор | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)

Зимние каникулы – самое время провести досуг не только на лыжах, коньках, сноубордах и горках, но и на открытых областных соревнованиях по судомодельному спорту. Уникальную возможность проявить способности и продемонстрировать свои достижения выдалась у ребят 8 января 2013 года на базе МБОУ СОШ №36. В соревнованиях приняли участие 8 команд из Пензы, Пензенской области и соседних городов Поволжья.

Педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДМС Николаев Виктор Степанович представлял команду Детского морского центра. Все учащиеся показали высокий уровень подготовки. Состязания проводились как в общекомандном, так и в личном зачете.

В итоге, места среди команд распределились следующим образом:

1 место – г.Саранск, ГБОХ РМДОД РЦДОД

2 место – г.Кузнецк, ХДТ

3 место – г.Пенза, ДОСААФ

4 место – г.Пенза, МБОУ ДОД Детский морской центр.

 

В личном зачет ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: Администратор | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)

Как известно, образовательная деятельность в Детском Морском Центре ведется по 4 направлениям: физкультурно-спортивное, военно-патриотическое, спортивно-техническое и художественно-эстетическое.

Совсем недавно в направлении художественно-эстетического развития появилось новое учебное объединение – кружок по квиллингу. Это современное и популярное веяние в рукоделии в Детский центр привнесла молодой педагог Сидорова Ольга Петровна.

Квиллинг – это искусство изготовления аппликаций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок цветной бумаги, которое уже захватило весь мир.

И 20 декабря 2012г. на базе МБОУ СОШ №20 была проведена отчетная выставка по итогам первого полугодия занятий с учащимися. Для показательной демонстрации были отобраны лучшие работы наиболее отличившихся ребят: Киселев Никита – 1 «В», Васькина Ксюша – 1 «А», Стукалкин Артем – ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Администратор | Дата: 26.12.2012 | Комментарии (0)

В преддверии празднования Нового 2013 года среди воспитанников МБОУ ДОД ДМЦ было проведено ставшее традицией соревнование по плаванию на приз Деда Мороза.

Состязание прошло на базе МБОУ СОШ №36 и собрало 90 учащихся из 2-4 классов. Программа соревнований включала в себя плавание среди мальчиков и девочек на дистанцию 25 метров вольным стилем. В итоге определились победители и призеры в разных возрастных категориях.

2 класс, девочки: 1 место – Зубанова Елизавета (33,15), 2 место – Юртова Яна (36,48), 3 место – Сачкова Настя (41,32).

2 класс, мальчики: 1 место – Глазков Илья (27,32), 2 место – Абраменко Кирилл (28,89), 3 место – Майоров Никита (29,15).

3 класс, девочки: 1 место – Ивашки Лиза (18,89), 2 место – Лапшова Света (21,77), 3 место – Тюрина Вика (25,16).

3 класс, мальчики: 1 место – Соколов Андрей (19,36), 2 место – Филяев Владислав (22,10), 3 место – Романов Дима (22,28).

4 класс, девочки: 1 место – Хамрина Лиза (21,48), 2 место – Хитрова ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: Администратор | Дата: 20.12.2012 | Комментарии (0)

В Пензу пришли настоящие зимние холода, а это значит, наступили нелегкие дни для спасателей пожарных частей. Многие жители, особенно в частном секторе, игнорируют правила противопожарной безопасности, пытаясь дополнительно обогреть свои дома.  Поэтому в это время года нередки случаи возгорания, в том числе, со смертельными исходами. В связи с этим, очень важно было донести информацию до населения.

10 декабря 2012г. учащиеся МБОУ СОШ №30 посетили одну из пожарных частей г.Пензы в рамках мероприятия «Наша работа от пожара спасать» - знакомство с профессией, которое было организовано совместно с Детским морским центром.

Начальник части Блинков Алексей Александрович в интересной и доступной форме рассказал ребятам основные правила противопожарной безопасности. Каждый смог узнать для себя особенности профессии пожарного: насколько это увлекательная, но с другой стороны, ответствен ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Администратор | Дата: 13.12.2012 | Комментарии (0)

В субботу 8 декабря на базе Детского морского центра было проведено родительское собрание для воспитанников и их родителей.

Основной темой обсуждения стали планы развития Морского центра на ближайший год и зимние каникулы в частности. Для всех собравшихся была подробно рассказана и презентована информация о работе Центра, его основных направлениях – спортивно-техническому, физкультурно-спортивному, военно-патриотическому и художественно-эстетическому направлениям, а также наиболее подробно остановились на объединении  морское дело. Интересно и подробно было изложено о возможностях Центра по  организации детского досуга во время летних каникул.

Родительское собрание также посетили почетные гости: Сергей Александрович Мельников – член Союза ветеранов Афганистана и руководитель ИП Максимова – Наталья Владиславовна Максимова. Они очень внимательно ознакомились с планами работы ДМ ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Администратор | Дата: 10.12.2012 | Комментарии (0)

   4 декабря 2012 года на базе средней школы №69 для учащихся было проведено мероприятие по обеспечению безопасности на льду в зимний период - «Операция тонкий лед». Оно собрало около 150 учащихся среди 5-7 классов.

   По сложившейся  традиции Начальник отдела ГИМС Петр Алексеевич Воронин провел теоретический курс основных правил поведения на льду, рассказал ребятам о мерах предосторожности, а также пояснил, что делать, если ситуация уже вышла из-под контроля, как спасти себя или потерпевшего.

   К сожалению, из-за погодных условий и задержавшейся зимы, проведение практического курса оказалось невозможным. Но Петр Алексеевич пригласил всех желающих в период зимних каникул, чтобы наглядно продемонстрировать и закрепить новые знания непосредственно на льду.

... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Администратор | Дата: 05.12.2012 | Комментарии (0)

    30 октября 2012 года МБОУ ДОД Детский морской центр на своей базе принимал гостей. Ветераны флота побеседовали с ребятами обо всем понемногу: о важной дате, о значении флота для страны.

   «Петр I в свое время говорил: если государство имеет сухопутную армию, у него только одна рука, а когда есть еще и флот - обе», - подчеркнул председатель Пензенского морского собрания Анатолий Жуков.

   Воспитанники  к визиту ветеранов тоже подготовились: поздравление с Днем моряка-надводника они просигналили с помощью флажков. Посторонним могло показаться, что это не более, чем набор жестов, но опытные моряки без переводчика читали в движениях слова поздравления. Завершилась встреча небольшим дружеским состязанием: моряки со стажем боролись с новичками. Победил опыт - капитаны завязали морские узлы на сотые доли секунды раньше.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: Администратор | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

Сделать бесплатный сайт с uCoz